Unsere Wehrleitung

Unser Abteilungskommandant

Unsere Abteilungskommandant Heinrich Drescher wurde in der Generalversammlung am 13.03.2004 gewählt.

Heinrich Drescher interessierte sich schon früher für die Tätigkeit der Feuerwehr.
Er trat schließlich im Jahr 1977 bei der Feuerwehr ein und besuchte unter anderem folgende Lehrgänge:

den Atemschutzträgerlehrgang 1983
den Maschinistenlehrgang 1987
den Funkerlehrgang 1986
den Gruppenführerlehrgang 1985
den Zugführerlehrgang 2007

Der Stellvertreter des Kommandanten

Thorsten Keller ist seit 1990 bei der Feuerwehr und wurde am 13.03.2004 zum Stellverteter des Abt.Kommandanten gewählt.

An folgenden Schulungsmaßnahmen nahm er erfolgreich teil:

Truppmann im Jahr 1991
Atemschutzträger im Jahr 1994
Truppführer im Jahr 1996
Maschinist im Jahr 1995
Funker im Jahr 2000
und Gruppenführer im Jahr 2001.

Unsere Kassiererin

Unsere Kasse!

Amelie Drescher hat im Jahr 2014 die Kasse der Feuerwehr in Hilsbach übernommen.

Ihr Ausbildungen:

Truppmannausbildung am 23.03.2009
Sprechfunkerausbildung am 21.04.2009
Atemschutzträgerausbildung am 03.07.2010
Truppführerausbildung am 05.07.2012

Leistungsabzeichen:

Bronzenes Leistungsabzeichen im Jahr 2011
Silbernes Leistungsabzeichen im Jahr 2012
Goldenes Leistungsabzeichen im Jahr 2013




Unsere Schriftführerin

Silvia Huber wurde vom Hilsbacher Abteilungsausschuss am 15.03.2003 als unsere Schriftführerin gewählt.
Sie ist seit 15.03.2003 in der Feuerwehr.